ZFF - 6. Zurich Film Festival
24. September - 4. Oktober 2010
Produktion / Release
2010
Kinostart CH-F: no release
Kinostart CH-I: no release
Synopsis DE
Wie jedes Jahr kämpfen über 30 Filme im internationalen Wettbewerb um die begehrten Goldenen Augen, die im Rahmen des krönenden Abschlusses am 2. Oktober vergeben werden. Erstmals geht die Closing Night im ehrwürdigen Zürcher Schauspielhaus über die Bühne. Überhaupt haben wir die Infrastruktur des Festivals für Sie stark erweitert: Am Hechtplatz findet der Besucher das grosszügig konzipierte Festivalzentrum – ein Ort unkomplizierter Begegnungen, der nicht zuletzt den persönlichen Austausch zwischen Publikum und Filmemachern ermöglichen will.23.09.2010
18:30 Pieds nus sur les limaces (le paris)
20:45 Pál Adrienn (le paris)
24.09.2010
15:30 Pál Adrienn (le paris)
16:30 My Asian Heart (corso 4)
17:00 Bran Nue Dae (corso 2)
18:15 The Rising Sun (corso 4)
18:30 Cane Toads: The Conquest (corso 1)
18:30 Belle Epine (le paris)
19:00 Der letzte schöne Herbsttag (corso 2)
20:45 The Tillman Story (corso 4)
21:00 The Joneses (corso 1)
21:30 Snowman‘s Land (corso 2)
23:30 The Rendez-Vous (corso 4)
25.09.2010
12:45 The Rising Sun (corso 4)
13:00 Snowman‘s Land (corso 2)
15:00 Belle Epine (le paris)
15:00 The Tillman Story (corso 4)
15:30 Der letzte schöne Herbsttag (corso 2)
17:15 Pieds nus sur les limaces (le paris)
17:30 Un dia menos (corso 4)
18:00 Das Lied in mir (corso 2)
18:30 Yves Saint Laurent - L'amour Fou (corso 1)
19:30 180° (le paris)
20:00 The Two Escobars (corso 4)
20:30 Pelican Blood (corso 2)
21:00 Bon Appetit (corso 1)
22:00 R (le paris)
22:15 Red Hill (corso 4)
26.09.2010
13:00 The Tillman Story (corso 4)
13:30 Das Lied in mir (corso 2)
15:00 Cane Toads: The Conquest (corso 1)
15:30 The Two Escobars (corso 4)
15:30 Pál Adrienn (le paris)
16:15 Snowman‘s Land (corso 2)
17:30 Hugh Hefner: Playboy, activist and rebel (corso 1)
17:45 Un dia menos (corso 4)
18:15 Pieds nus sur les limaces (le paris)
18:45 Blue Valentine (corso 2)
20:15 Marwencol (corso 4)
20:30 Die Hummel (le paris)
20:45 Stationspiraten (corso 1)
21:15 Kurzfilmblock Winterthur (corso 2)
27.09.2010
13:45 Der letzte schöne Herbsttag (corso 2)
14:00 The Rising Sun (corso 4)
15:00 R (le paris)
15:45 180° (corso 2)
16:30 Marwencol (corso 4)
17:00 Belle Epine (le paris)
18:15 Blue Valentine (corso 2)
18:30 Hauling (corso 4)
18:45 Submarino (corso 1)
19:15 La vida útil (le paris)
20:45 Stationspiraten (corso 2)
21:00 Adopted (corso 4)
21:15 Bon Appetit (le paris)
21:15 Tamara Drewe (corso 1)
28.09.2010
13:15 Das Lied in mir (corso 2)
14:00 Hauling (corso 4)
15:00 La vida útil (le paris)
15:15 Strange Birds in Paradise - A West Papuan Story (corso 2)
16:45 Bon Appetit (le paris)
17:00 Marwencol (corso 4)
17:15 180° (corso 2)
18:30 En Familie (corso 1)
19:00 R (le paris)
19:15 Beijing Punk (corso 4)
19:30 Zu Zweit (corso 2)
21:00 Adem (le paris)
21:15 Stone (corso 1)
21:30 Last Train Home (corso 4)
21:45 Van Diemen‘s Land (corso 2)
29.09.2010
13:00 Bran Nue Dae (corso 2)
13:15 Last Train Home (corso 4)
15:00 Machete maidens unleashed! (corso 2)
15:45 The Two Escobars (corso 4)
16:15 Pelican Blood (le paris)
17:00 Zu Zweit (corso 2)
17:30 Un dia menos (corso 4)
17:45 Sennentuntschi (corso 1)
18:30 Adem (le paris)
18:45 Vielleicht in einem anderen Leben (corso 2)
19:30 Einmal mehr als nur reden (corso 4)
20:45 Die Hummel (le paris)
21:00 Biutiful (corso 1)
21:15 Third Star (corso 2)
21:30 The Edge of Dreaming (corso 4)
30.09.2010
12:30 Einmal mehr als nur reden (corso 4)
12:45 My Asian Heart (corso 2)
14:30 Vielleicht in einem anderen Leben (corso 2)
14:45 Adopted (corso 4)
15:00 La vida útil (le paris)
16:45 Kurzfilmblock Winterthur (corso 2)
16:45 Die Hummel (le paris)
17:15 The Edge of Dreaming (corso 4)
18:15 Überraschungsfilm (corso 1)
18:45 Armadillo (corso 2)
19:00 Žena sa slomljenim nosem (le paris)
19:00 Hugh Hefner: Playboy, activist and rebel (corso 4)
20:30 Onedotzero_ch (razzia)
20:45 Buried (corso 1)
21:15 Third Star (corso 2)
21:30 Life, above all (le paris)
21:45 The People vs. Larry Flint (corso 4)
01.10.2010
13:00 Stationspiraten (corso 2)
13:30 Öffentliche Master Class mit Barry Gifford (corso 4)
15:00 Strange Birds in Paradise - A West Papuan Story (corso 2)
15:00 Žena sa slomljenim nosem (le paris)
17:15 Monogamy (corso 2)
17:45 Kak Ya Provel Etim Letom (le paris)
18:45 Catfish (corso 1)
19:15 Pako Joulumaasta (corso 4)
19:30 Onedotzero: Craftwork 10 Kurzfilme (razzia)
19:45 Dobre Placena Prochazka (corso 2)
20:30 The Con Artist (le paris)
21:00 You will meet a tall dark stranger (corso 1)
21:30 Adopted (corso 4)
21:45 Armadillo (corso 2)
22:45 Man on the Moon (le paris)
23:45 The loved ones (corso 4)
02.10.2010
12:45 Vielleicht in einem anderen Leben (corso 2)
13:00 The Edge of Dreaming (corso 4)
15:00 Einmal mehr als nur reden (corso 4)
15:15 Van Diemen‘s Land (corso 2)
15:15 Balibo, The Balibo Conspiracy (le paris)
17:00 Armadillo (corso 4)
17:30 Monogamy (corso 2)
17:45 Adem (le paris)
19:00 Teenage Paparazzo (corso 1)
19:15 Amadeus (corso 4)
19:45 Hair (corso 2)
20:00 Exit through the gift shop (le paris)
21:15 Howl (corso 1)
22:15 Machete maidens unleashed! (corso 2)
22:15 Pelican Blood (le paris)
22:30 Red Hill (corso 4)
03.10.2010
11:15 Öffentliche Master Class mit Adrian Grenier (corso 4)
12:30 Zu Zweit (corso 2)
14:15 Pako Joulumaasta (corso 2)
15:00 Onedotzero: Wavelength 10 Musikvideos (razzia)
15:15 One flew over the Cockoo's Nest (le paris)
16:00 Monogamy (corso 4)
16:15 Wall Street (corso 2)
17:30 Onedotzero: Wow + Flutter 10 Kurzfilme (razzia)
18:15 Balibo, The Balibo Conspiracy (le paris)
18:30 Hauling (corso 4)
18:45 Third Star (corso 2)
20:30 Žena sa slomljenim nosem (le paris)
21:15 Wall Street: Money Never Sleeps (corso 1)
21:30 Beijing Punk (corso 4)
21:45 Blue Valentine (corso 2)
Cast & Crew
Referenzen
ZFF - 3. Zurich Filmfestival (2007)
ZFF - 4. Zurich Film Festival (2008)
ZFF - 5. Zurich Film Festival (2009)
ZFF - 6. Zurich Film Festival (2010)
ZFF - 7. Zurich Film Festival (2011)
ZFF - 8. Zurich Film Festival (2012)
ZFF - 9. Zurich Film Festival (2013)
ZFF - 10. Zurich Film Festival (2014)
ZFF - 11. Zurich Film Festival (2015)
ZFF - 12. Zurich Film Festival (2016)
ZFF - 13. Zurich Film Festival (2017)
ZFF - 14. Zurich Film Festival (2018)
ZFF - 15. Zurich Film Festival (2019)
ZFF - 16. Zurich Film Festival (2020)
ZFF - 17. Zurich Film Festival (2021)
Kerndaten
Titelvarianten
6. Zurich Film Festival
ZFF - 6. Zurich Film Festival
Ähnliche Filme
ZFF - 19. Zurich Film Festival (2023)
ZFF - 9. Zurich Film Festival (2013)
ZFF - 8. Zurich Film Festival (2012)
ZFF - 7. Zurich Film Festival (2011)
ZFF - 13. Zurich Film Festival (2017)
ZFF - 14. Zurich Film Festival (2018)
ZFF - 15. Zurich Film Festival (2019)
ZFF - 16. Zurich Film Festival (2020)
ZFF - 18. Zurich Film Festival (2021)
ZFF - 10. Zurich Film Festival (2014)
ZFF - 11. Zurich Film Festival (2015)
ZFF - 12. Zurich Film Festival (2016)
ZFF - 17. Zurich Film Festival (2021)
ZFF - 4. Zurich Film Festival (2008)
ZFF - 5. Zurich Film Festival (2009)
ZFF - 3. Zurich Filmfestival (2007)
Hallo Betty (2024)
Theo: Eine Konversation mit der Ehrli... (2022)
A bras le corps (2025)