Wo Kinder spielten - Vermächtnis und Verantwortung, eine Talgeschichte

Ein Film von Claudia Steiner

ProduktionProduktion / Release

Dokumentation
Switzerland
2022
75min
Alterskategorie: 16/14
ProCinema #1017.377
Kinostart CH-D: 27.09.2022
Kinostart CH-F: no release
Kinostart CH-I: no release

Synopsis DESynopsis DE

«WO KINDER SPIELTEN – Vermächtnis und Verantwortung, eine Talgeschichte» handelt von Andrea Iten, Eugen Häusler und Fridolin Bossard, die einen engen Bezug zum alten und neuen Ägerital haben und in unterschiedlicher Weise mit dem Erbe ihrer Vorfahren umgehen. Der Dokumentarfilm lässt die Zuschauerinnen und Zuschauer auch im wahrsten Sinne des Wortes in die jahrzehntelange Tradition der Kinderheilstätten in Ägeri eintauchen. Das Tal war über Generationen ein bekannter Kinderkurort.

Cast and CrewCast & Crew

Director:

Claudia Steiner

Producer:

Claudia Steiner

Script:

Claudia Steiner

LinksLinks und Medien

Netzwerk:
Soundtrack:
find soundtrack at cede.ch     find soundtrack at soundmedia.ch
Poster:

KerndatenKerndaten

1
01.jpg
2
02.jpg
3
03.jpg
M
poster.jpg
D
F
I
Synopsis:
Starts:

TitelvariantenTitelvarianten

Wo Kinder spielten - Vermächtnis und Verantwortung, eine Talgeschichte

Wo Kinder spielten – Vermächtnis und Verantwortung, eine Talgeschichte

BesuchertotalBesuchertotal Schweiz

CH:
119

CH-D:
119

Quelle: Procinema

VerleiherVerleiher

Producer

Movie relationsÄhnliche Filme

Samos - The Faces of our Border (2020)

Annemarie Schwarzenbach - Schweizerin... (2000)

Seuls Ensemble (2019)

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von D... (2019)

Näkkälä (2005)

Rue de Blamage (2017)

Plötzlich Heimweh (2019)

Zimmer 202 (2010)

Unser Garten Eden (2009)

Zeit des Abschieds (2006)

Marc Forster - Der Weg zu 007 (2008)

Schwanensee (2010)

Ricco (2002)

Tscharniblues II (2019)

La Bonne Conduite (2000)

Made in India (2000)

Les grandes traversées (2017)

The Sound of Insects (2008)

Favela Olimpica (2017)

Clara Haskil (2017)

Calabria (2016)

Das Leben vor dem Tod (2017)

Who's afraid of Alice Miller? (2020)

Loulou (2019)

Zum Beispiel Suberg (2013)

Suot tschêl blau (2020)

Argerich (2012)

Arme Seelen (2010)

Der Gegenwart (2014)

Capitaine Thomas Sankara (2012)

Iraqi Odyssey (2014)

Vaters Garten (2013)

A Home Far Away (2012)

Messies - Ein schönes Chaos (2011)

The Bubble (2021)

Les guérisseurs (2021)

Blue Note Records: Beyond the Notes (2017)

Raving Iran (2016)

Unser America (2005)

Bouton (2011)

Apenas el sol (2020)

Jo Siffert: Live Fast - Die Young (2005)

Der Kongress der Pinguine (1993)

Matchmaker (2005)

Free Men (2018)

La reina del condón (2007)

The Other Half of the Sky (2016)

Bödälä - Dance the Rhythm (2009)

Reisender Krieger (1981)

Der Bär in mir (2019)

Nel giardino dei suoni (2009)

City Walls (2006)

La forteresse (2008)

Mario Botta. Oltre lo spazio (2018)

Shalom Allah (2019)

Objectif sauvage (2016)

African Mirror (2019)

Züri brännt (2000)

ici bas, au-delà (2005)

Retour à Visegrad (2020)

The Making of Jesus Christ (2012)

The Mushroom Speaks (2021)

Gotthard - One Life, One Soul (2017)

Ueli Maurers Pommes-Frites-Automat (2013)

Subito - Das Sofortbild (2018)

Electroboy (2014)

Demain Genève (2018)

Zwischenwelten (2019)

Fiancées (2019)

Menschenskind! (2020)

Réveil sur Mars (2020)

La vallée du sel (2016)

Je ne te voyais pas (2018)

Trading Paradise (2016)

Encordés (2017)

Non ho l'età (2017)

ID SWISS (1999)

A Bright Light - Karen and the Process (2018)

Taming the Garden (2021)

Z'Bärg (2016)

Hoselupf (2011)

Toumast (2010)

Meisterträume (2010)

Mulhapar (2014)

Femen (2014)

La Liste de Carla (2006)

Klingenhof (2005)

Desert - Who is the Man? (2007)

Elisabeth Kopp - Eine Winterreise (2007)

Generation Teleboy (2013)

Adieu à l'Afrique (2017)

Switzerlanders (2019)

Tönis Brautfahrt (2013)

The Rising Sun (2009)

Retour au Palais (2017)

Une goutte d'eau sur un volcan (2022)

Der Krieg gegen die Juden (2020)

Lockdown collection II (2020)

Delhi Dreams (2019)

Aber auch ich (1999)

Je suis noires (2022)

Lichtspieler (2022)

Rotzloch (2022)

Poetenleben (2023)

Becoming Giulia (2022)

Le Penitencier (2022)

Le Film de mon père (2022)

Arada (2020)

Planet Red Bull: Actionsport in 360° (2021)

Via Spluga (2006)

Oneness - Journey of Awakening (2020)

Ruäch (2022)

Inside Afghanistan (2019)

Josephsohn Bildhauer (2007)

Les nouvelles éves (2021)

Verdinger (2019)

Un selfie avec Anton Tchekhov (2022)

Volontaires (2019)

Yschtoo zur Basler Fasnacht (2019)

Unser Vater (2023)

The Last Campaign (2022)

Tiger und Büffel (2021)

Persische Briefe - Namehaye Farsi (2005)

Mein Bruder der Dirigent (2007)

Journeys with Tibetan Medicine (2005)

Lockdown collection III (2020)

Cascadeuses (2022)

Zwitscherland (2018)

Systemrelevant aber unsichtbar (2022)

Amazonen einer Grossstadt (2020)

Foti Fränzel - Einsiedler Bildgeschi... (2016)

Turi - Ein Film über Arthur Honegger (2004)

Le rêve des enfants du lac Inle (2018)

L'incroyable Lulu (2021)

L'ami, portrait de Mix et Remix (2022)

Le petit monde (2020)

(Im)mortels (2021)

Girl Gang (2022)

Dynamic Wisdom (2022)

Hebammen - Auf die Welt kommen (2021)

Siriri (2021)

Des croissants pour tout le monde? (2021)

Auf die eigene Art (2021)

De la cuisine au parlement - Édition... (2021)

Salvataggio (2021)

Loving Highsmith (2021)

Chumm mit (2022)

Gerhard Meier - Das Wolkenschattenboot (2007)

Tout commence (2021)

Pavillon du Laurier (2022)

Feld, Acker, Wiese (2021)

Un monde sous vide (2021)

L' Acqua, l'insegna la sete (2020)

L'Art du silence (2022)

Wilhelm Tell (2022)

Die Revolutionäre Kraft der Lust an ... (2021)

Ardente.x.s. (2022)

Pomme de discorde (alerte pesticides) (2020)

Lélo, liberté et peinture (2020)

Heitere Fahne (2021)

Im Berg dahuim (2020)

Pushing Boundaries (2021)

Omby Madagascar et le Zebu (2019)

Colportage interdit (2022)

Bilderwelt - Weltbilder (2003)

Les heros du tour (2020)

Der Sommerhimmel LIVE (2022)

pluss.huguenots (2022)

Le Prix du Gaz (2020)

Der Frühlingshimmel Live (2022)

Bombs Away (2021)

Gegenwind (2022)

La bière toute une histoire (2021)

Seiltänzer (2006)

Et dehors la vie continue (2021)

Dans le lit du Rhône (2017)

Inferno in paradiso (2021)

Badenfahrt - Fest vereint (2021)

A contresens (2020)

Way Beyond (2021)

Sous la peau (2019)

Les papillons noirs (2013)

Wir sind Gotthard (2010)

Zwischen Inseln (2010)

Sira - Songs of the crescent Moon (2011)

Sacred & Secret: Das geheime Bali (2010)

Mürners Universum (2010)

C'était hier (2010)

Niklaus Troxler - Jazz in Willisau (2011)

Katabui, au coeur d'Okinawa (2016)

Planets (2018)

Grüeni Chachle (2010)

Pausenlos (2008)

Rund um Rad und Schiene: Das Circaram... (1964)

L'autre versant de Gstaad (2011)

Ursula oder das unwerte Leben (1966)

Wenn's chrooset und rumplet (2011)

Dr Chrigu fahrt ab (2013)

Vibrato (2012)

Alan Roura, L'aventure au bout du reve (2017)

Sapinhaut, une bouffée d'air folk (2017)

Hannes 'Ueli' Schmidhauser (2012)

Welcome to Hell (2014)

Mikrokosmos Gassenschau (2013)

L'oasis des mendiants (2014)

Eigentlich wollten wir zurückkehren (2012)

Le cheval de chez nous (2021)

Ahimsa - Die Stärke von Gewaltfreiheit (2012)

Michel Viala, Le bruit de mon silence (2012)

Herz im Emmental (2011)

Die grosse Erbschaft (2010)

Spuren des Erlebens (2020)

Barfuss nach Timbuktu (2009)

Blue Tango in Buenos Aires (2004)

Der Zauberfelsen (2002)

Gothic (2014)

Septemberwind (2002)

Halleluja! der Herr ist verrückt (2004)

Sammlerglück & Mehrwegflaschen (2000)

Helden der Arena (2015)

Going Against Fate (2008)

Über den Tannen - Barbara Gwerder (2018)

Grozny Dreaming (2009)

De Chatzelochsenn (2009)

Kinder machen (2017)

Soeurs (2009)

Ursula - Leben in Anderswo (2011)

Trudi Gerster (2009)

Die Rheinholzer (2009)

Lüber in der Luft (2007)

Beyond Farewell - Antennen ins Jenseits (2009)

Merzluft (2015)

Hard(ys) Life (2009)

La vie en deux (2009)

Die Regierung (1998)

Sommerzeit (2013)

Lockdown collection I (2020)

Greta Gratos (2018)

Champions von Morgen (2008)

Dida (2021)

Closer to God (2018)

De la cour au jardin du monde (2017)

Out there (2018)

Kühe, Käse und drei Kinder (2014)

Stella Nova (2018)

Shadow Thieves (2017)

Mittendrin (2007)

Zodiak (2018)

Follow the River (2018)

Chroniques jurassiennes, l'homme et l... (2018)

Zwischen Kalkül und Zufall (2017)

Nach dem Sturm (2019)

Das letzte Buch (2019)

Durch Schnitt (2022)

La fin da la val l'è mia la fin dal ... (2018)

Wer sind wir? (2019)

Ly-Ling und Herr Urgesi (2018)

Héros Ordinaires Neuchâtel (2021)

Die Abenteuer von Rosetta und Philae (2018)

Looking for Sunshine (2018)

Libellula Gentile (2018)

Eisenberger (2018)

From Earth to the Universe (2018)

Dieter Roth (2003)

The Chinese Recipe - Copy and Create (2015)

Where the Elephant Sleeps (2016)

Polaris (2018)

Al Quds: The Workshop (2015)

Anders als die Väter (2016)

Chaebols und Chabolas - Der Kampf um ... (2015)

Terrain Vague (2013)

Christian Schocher, Filmemacher (2015)

Je suis d'ici (2016)

Whymper's Weg aufs Matterhorn (1955)

Fremdfötzelige Musikanten (2015)

Bounty (2016)

Loves me, loves me not (2016)

Transformance (2017)

Thèbes à l'ombre de la tombe (2007)

Earth, Moon and Sun (2018)

Apfel und Vulkan (2017)

Didi Contractor (2017)

Arlette - Mut ist ein Muskel (2015)

Planetarium LIVE (2018)

Ende der Erinnerung? (2016)

Animals (2022)

Gottlos Abendland (2019)

Wetlands, l'héritage de Luc Hoffmann (2019)

Alexandre Yersin - Ce n'est pas une v... (2014)

Klangkörper (2000)

ArtworksArtworks

poster.jpg

FilmstillsFilmstills

01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg

CopyrightsCopyrights

Texte: © Producer
Bilder: © Producer